Contacto

eCommerce Institute
Teléfono +54-9-11 5906-5540
Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceaward@ecommerce.institute
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Novedades

Colombia. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Award Colombia 2024, el mayor reconocimiento que se otorga a las organizaciones que forman parte del ecosistema digital de este país.

Estas empresas fueron elegidas por medio de la votación de un selecto jurado que está integrado por expertos nacionales e internacionales del sector, y del público que asiste de manera online y presencial al encuentro, quienes con sus votos distinguen el desarrollo y el aporte de las mismas  al ecosistema digital de Colombia a lo largo del año.

En este ocasión, a la renovada propuesta de categorías que en el año 2022 incorporó el reconocimiento de  las iniciativas digitales orientadas a promover la Sostenibilidad y la Diversidad, Inclusión y Equidad (DEI) por medio de los eCommerce Award eWomen y los eCommerce Award Triple Impacto, se suman nuevas categorías que buscan diferenciar las distintas verticales que forman parte de la Industria del Retail (B2B & D2C & B2B2C, Grocery & Foods, Pharma & Beauty, Techno & Electro, Home & Deco y Fashion & Style), y los servicios y soluciones para ecommerce vinculados con cada pilar del digital commerce (Marketplaces y Super Apps, Logística y Fulfillment, Medio de Pago y Prevención de Fraude y Plataformas,Marketing & AI).

Finalmente, y con el propósito de distinguir a quienes han llevado adelante acciones de liderazgo que potenciaron los objetivos de las empresas que forman parte de este ecosistema, se incorpora por primera vez la categoría del Mejor eLíder del año.

 

A continuación, presentamos a los Finalistas del eCommerce Award Colombia 2024:

 

Industria Retail: B2B & D2C & B2B2C
Morado – https://www.moradocolombia.com/
Mondelez – https://www.mitiendamondelez.com/
Pyde – https://www.pyde.com.co/
Oster – https://www.ostercolombia.com/
Electrolux – https://www.electrolux.com.co/
Mabe Global – https://mabeglobal.com/es_CO/
Coca Cola – https://www.entuhogar.coca-cola.com.co/
Whirlpool – http://www.whirlpool.com.co/
Natura – https://www.natura.com.co/

Industria Retail: Grocery & Foods
Papa Johns – https://www.papajohns.com.co/
El Corral – https://pideenlinea.elcorral.com/
KFC – http://www.kfc.co/
Éxito – https://www.exito.com/
Olimpica – https://www.olimpica.com/supermercado
Jumbo – https://www.tiendasjumbo.co
Rappi – https://www.rappi.com.co/
Sándwich Qbano –https://www.sandwichqbano.com/
Berry House – https://www.berryhouse.com.co/
Frubana – https://co.frubana.com/

 

Industria Retail: Pharma & Beauty
D`Luchi – https//www.dluchi.com
Droguerías Cruz Verde – https://www.cruzverde.com.co/
Medipiel – https://www.medipiel.com.co/
Locatel – https://www.locatelcolombia.com/
Droguerías Colsubsidio – https://www.drogueriascolsubsidio.com/
Recamier – https://tiendacolombia.recamier.com/
Beautyholics- https://www.beautyholics.com/
Blush – Bar – https://www.blush-bar.com/
Farmatodo – https://www.farmatodo.com.co/
Bella Piel – https://www.bellapiel.com.co/

Industria Retail: Techno & Electro
Sony – https://store.sony.com.co/
Tigo – https://compras.tigo.com.co/
Haceb – https://www.haceb.com/
Ktronix – https://www.ktronix.com/
Alkosto HiperAhorro – https://www.alkosto.com/
Falabella – https://www.falabella.com.co/
IMUSA – https://www.imusa.com.co/
Flamingo – https://www.flamingo.com.co/
Mercado Libre – https://www.mercadolibre.com.co/
Movistar – https://www.movistar.com.co/

Industria Retail: Home & Deco
Almacenes Brissa – https://www.almacenesbrissa.com.co/
Muebles Tugó – https://www.tugo.co/
Distrihogar – https://www.distrihogar.com.co/
Casaideas – https://www.casaideas.com.co/
IKEA- https://www.ikea.com/co/es
Homecenter https://www.homecenter.com.co/
Almacenes Sí – https://www.almacenessi.com/
Ambiente Living – https://www.ambientegourmet.com/ambiente-living
Colchones Spring – https://www.colchonesspring.com.co/

 

Industria Retail: Fashion & Style
Chevignon – https://www.chevignon.com.co/
NAF NAF – https://www.nafnaf.com.co/
OFFCORSS – https://www.offcorss.com/
Mattelsa – https://www.mattelsa.net/
Tennis – https://www.tennis.com.co/
Reebok – https://www.reebok.co/
H&M – https://co.hm.com/
Adidas – https://www.adidas.co/
Dafiti – https://www.dafiti.com.co
Studio F – https://www.studiof.com.co/

 

Entretenimientos y Medios:
Gana – – https://www.gana.com.co/
eticket – https://www.eticket.co/
Caracol Televisión – https://www.caracoltv.com/
El Tiempo – http://www.eltiempo.com
RCN Mundo – www.rcnmundo.com
Warner Bros. Discovery – http://www.discoveryads.com/
Publimetro – https://www.publimetro.co/

 

Viajes y Turismo:
Tiquetes Baratos – https://www.tiquetesbaratos.com/
Despegar – https://www.despegar.com.co
Latam Airlines- https://www.latamairlines.com/co/es
Atrapalo – https://www.atrapalo.com.co/
Teletiquete – http://www.teletiquete.com/
Wingo – https://www.wingo.com/es
Avianca – https://www.avianca.com/co/es/
redBus – https://www.redbus.co/
Decameron – https://www.decameron.com/es/co-inicio

 

Servicios Financieros y Banca Online:
Bancolombia –https://www.bancolombia.com/
Banco de Bogotá – https://www.bancodebogota.com/
Davivienda – https://www.davivienda.com/
Lulo bank –https://www.lulobank.com/
123Seguro – https://123seguro.com.co/
Nu Colombia –https://nu.com.co/
Seguro Canguro – https://segurocanguro.com/
Seguros Sura – https://www.suraenlinea.com/
Mapfre – https://www.mapfre.com.co/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Marketplaces y Super Apps
Puntos Colombiahttps://www.puntoscolombia.com/
Muy Bacano – https://www.muybacano.com/
Pepe Ganga – https://www.pepeganga.com/
Agaval – https://www.agaval.com
Mercado Libre – https://www.mercadolibre.com.co/
Rappi – https://www.rappi.com.co/
Exito – https://www.exito.com/
Compras Davivienda – https://ofertas.comprasdavivienda.com/
Flamingo – https://www.flamingo.com.co/
Addi – https://co.addi.com/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Logística y Fulfillment
Infracommerce – https://www.infracommerce.lat/
Envia – https://envia.co/
FedEx – https://www.fedex.com/es-co/home.html
Servientrega – https://www.servientrega.com/
DHL – https://www.dhl.com/co-es/home.html
pickit – https://pickit.com.co/
Pick and Pack by VTEX – https://content.vtex.com/es/pick-and-pack/
Mensajeros Urbanos – https://mensajerosurbanos.com/
Vaenvio – https://azure.vaenvio.com/
Coordinadora – https://coordinadora.com/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Medio de Pago y Prevención de Fraude
ACH Colombia – http://www.achcolombia.com.co/
PayU – https://colombia.payu.com/
Kushki – https://www.kushkipagos.com/
Nequi –https://www.nequi.com.co/
Wompi – https://wompi.com/
Mercado Pago – https://www.mercadopago.com.co/
Addi – https://co.addi.com/
MeFía Flamingo – https://mefia.flamingo.com.co/
Kount – https://kount.com/esp
ClearSale – https://es.clear.sale/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Plataformas, Marketing & IA
Partners Digital – http://www.partnersdigital.com.co
icomm – https://www.icommkt.com/
Banana Script – https://bananascript.io
Vozy – https://vozy.ai/
Mercado Ads – https://www.mercadolibre.com.co/institucional/hacemos/mercado-libre-ads
VTEX – https://vtex.com/co-es
gopersonal – https://www.gopersonal.com/
Instance  – https://sellercenter.instancelatam.com/hc/es-419

 

Mobile & InStore:
Jumbo – https://www.tiendasjumbo.co
Olímpica – https://www.olimpica.com/
Totto – https://co.totto.com/
Mario Hernández- https://www.mariohernandez.com.co/
Carulla – https://www.carulla.com/
Falabella – https://www.falabella.com.co/
Droguerías Cruz Verde – https://www.cruzverde.com.co/
Locatel – https://www.locatelcolombia.com/
Wompi – https://wompi.com/

 

eWomen:
Centros de inclusión digital para mujeres – Secretaría Distrital de la Mujer, Gobierno de Bogotá-  https://bogota.gov.co/servicios/guia-de-tramites-y-servicios/centros-de-inclusion-digital-para-las-mujeres
Merakiu: https://merakiu.com/
Ya EstoyOnine – Iniciativa de la Cámara Colombiana de Comercio Electrónico – https://www.yaestoyonline.co/microempresarias
Bancolombia Línea Mujeres: https://www.bancolombia.com/negocios/productos/financiacion/mujeres
Chicas STEAM- Programa del Ministerio TIC: https://www.mintic.gov.co/chicassteam
Mujeres TIC para el cambio – Ministerio TIC: https://www.mintic.gov.co/micrositios/porticmujer

 

Triple Impacto en el Ecosistema Digital:
Beckett Simonon: https://www.beckettsimonon.com/
Biogar: https://www.biogar.co/
Devoción: https://devocion.com.co/
Ecohome: https://mundoecohome.com/
Para Todos: https://paratodos.co/
Lohas Beans – https://lohasbeans.com/
Mattelsa – https://www.mattelsa.net/
Cíclico –  https://ciclico.com.co/
Sajú – https://www.saju.co/
Casa Limpia: https://www.casalimpia.com/

Mejor Agencia de Digital Commerce:
Gravity – https://gravity.com.co/
Infracommerce – https://www.infracommerce.lat/
Corebiz – https://www.corebiz.ag/es/
ITGlobers – http://www.itglobers.com/
Jump Digital – https://jumpdigital.co/
Experimentality – https://www.experimentality.co/
Digiway – https://digiwaycorp.com/
BlackSip – https://blacksip.com/
Known Online – https://www.knownonline.com
Tita Media – https://titamedia.com/

 

Mejor Pyme de Digital Commerce:     
PetEntrega – https://www.petentrega.com.co/
Importadoras Asociadas – https://www.importadorasasociadas.com/
La Divisa – https://cafeladivisa.com/
Virtual Llantas – https://www.virtualllantas.com/
La Tienda del Café – https://latiendadelcafe.co/
St. Even – https://www.stevensa.com/
Compralo123.com – https://www.compralo123.com/
Puppis  https://www.puppis.com.co/
Calzado Cosmos – http://www.calzadocosmos.com/
MIC- https://www.mic.com.co/

 

eLíder del año:
María Helena León Jaramillo – https://www.linkedin.com/in/maria-helena-leon-jaramillo-8b591a17/
Eurice Troya – https://www.linkedin.com/in/eurice-troya-140683134/
Yanet Londoño – https://www.linkedin.com/in/yanet-londono-490687225/
Natalie Bursztyn – https://www.linkedin.com/in/natalie-b-91486950/
Sebastián Pérez Arango – https://www.linkedin.com/in/sebper17/
Luis Miguel Zapata – https://www.linkedin.com/in/luis-miguel-zapata-herrera/
Mercedes Campuzano – https://www.linkedin.com/in/mercedes-campuzano-80b272131/
Lina Monsalve  – https://www.linkedin.com/in/linamonsalve/
Rafael Londoño – https://www.linkedin.com/in/rafael-londono-093388206/
Angela Maria Gaviria Correa – https://www.linkedin.com/in/angela-maria-gaviria-correa-37678433/
Marta Lucía Henao – https://forbes.co/2022/05/06/mujeres-poderosas-2022/mujeres-poderosas-2022-marta-lucia-henao

 

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Colombia 2024 se realizará el próximo Jueves 30 de Mayo de 2024 en el eCommerce Day Colombia Retail & Digital Channels Revolution, una iniciativa regional del eCommerce Institute y la Cámara Colombiana  de Comercio Electrónico CCCE.

Más información en https://ecommerceday.co/2024/

 

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Colombia y la Región.

Más antecedentes en: https://www.ecommerceaward.org

¡Postula tu empresa a los eCommerce Awards!
Los premios que distinguen a las empresas en el sector del Digital Commerce y los Negocios por Internet.