Contacto

eCommerce Institute
Teléfono +54-9-11 5906-5540
Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceaward@ecommerce.institute
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Novedades

Ecuador. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Award Ecuador 2024, el mayor reconocimiento que se otorga a las organizaciones que forman parte del ecosistema digital de este país.

Estas empresas fueron elegidas por medio de la votación de un selecto jurado que está integrado por expertos nacionales e internacionales del sector, y del público que asiste de manera online y presencial al encuentro, quienes con sus votos distinguen el desarrollo y el aporte de las mismas  al ecosistema digital de Ecuador lo largo del año.

En este ocasión, a la renovada propuesta de categorías que en el año 2022 incorporó el reconocimiento de  las iniciativas digitales orientadas a promover la Sostenibilidad y la Diversidad, Inclusión y Equidad (DEI) por medio de los eCommerce Award eWomen y los eCommerce Award Triple Impacto, se suman nuevas categorías que buscan diferenciar las distintas verticales que forman parte de la Industria del Retail (B2B & D2C & B2B2C, Grocery & Foods, Pharma & Beauty, Techno & Electro, Home & Deco y Fashion & Style), y los servicios y soluciones para ecommerce vinculados con cada pilar del digital commerce (Marketplaces y Super Apps, Logística y Fulfillment, Medio de Pago y Prevención de Fraude y Plataformas,  Marketing & AI).

A continuación, presentamos a los Finalistas del eCommerce Award Ecuador 2024:

Industria Retail: B2B & D2C & B2B2C
Kywi -MegaKywi – https://www.kywi.com.ec/
H&M – https://ec.hm.com/
Ta-Da –  https://www.tadadelivery.com/es-ec
Bees – https://mybees.ec/
Whirlpool – https://www.whirlpool.com.ec/
Electrolux – https://www.electrolux.com.ec/
Sony – https://store.sony.com.ec/
Promart – https://www.promart.ec/


Industria Retail: Grocery & Foods
Tipti  – https://www.tipti.market/
PedidosYa – https://www.pedidosya.com.ec/
KFC – https://www.kfc.com.ec/
Rappi – https://www.rappi.com.ec/
Sweet & Coffee – https://www.sweetandcoffee.com.ec/
McDonald´s – https://www.mcdonalds.com.ec/menu
Almacenes Tia – https://www.tia.com.ec/
Kobe Sushi&Roll – https://domicilio.kobe-sushi.com/

 

Industria Retail: Pharma & Beauty
Pharmacys – https://www.pharmacys.com.ec/
L’Occitane – https://ec.loccitane.com/
Farmacias Medicity – http://www.farmaciasmedicity.com/
Etafashion – https://www.etafashion.com/
Las Fragancias Perfumerías – https://www.lasfragancias.com/
Fybeca – https://www.fybeca.com/
Óptica Los Andes – https://www.opticalosandes.com.ec/

 

Industria Retail: Techno & Electro
Movistar –  https://tienda.movistar.com.ec/
Mercado Libre – https://www.mercadolibre.com.ec/
De Prati – https://www.deprati.com.ec/
Crecos – https://www.crecos.com/
Marcimex – https://www.marcimex.com/
Comandato – https://www.comandato.com/
TVentas – https://www.tventas.com
Artefacta – https://www.artefacta.com/
Tiendamia – https://tiendamia.com/ec/

 

Industria Retail: Home & Deco
Pycca – https://www.pycca.com/
Simmons – https://www.simmons.com.ec/
Crecos – https://www.crecos.com/
Marcimex – https://www.marcimex.com/
Promart – https://www.promart.ec/
Kywi -MegaKywihttps://www.kywi.com.ec/
Chaide – https://www.chaide.com/
Pintulac – https://www.pintulac.com.ec/
Almacenes Estuardo Sánchez – http://www.estuardosanchez.com/
El Bosque – https://www.bosque.com.ec/

 

Industria Retail: Fashion & Style
H&M – https://ec.hm.com/
De Patri – https://www.deprati.com.ec/
Marpesia Accesorios – https://marpesiaaccesorios.com/
Totto –  https://ec.totto.com/
Calvin Klein – https://www.calvinklein.ec/
KAO Sport – https://www.kaosport.com/
Marathon Sports – https://www.marathon.store/ec
Columbia – https://columbiasportswear.ec/
Vasari – https://www.vasari.com.ec/
Etafashion – https://www.etafashion.com/

 

Entretenimientos y Medios:
TicketShow – https://www.ticketshow.com.ec/
Supercines https://www.supercines.com/
Xtrim – https://www.xtrim.com.ec/
Bet593 – https://bet593.ec/#/
Betcris – https://betcris.com/
DIRECTV – https://www.directv.com.ec/
Vistazo – https://www.vistazo.com/
Teleamazonas – https://www.teleamazonas.com/
El Universo – https://www.eluniverso.com/
Ecuavisa – https://www.ecuavisa.com/

 

Viajes y Turismo
Jetsmart – https://jetsmart.com/ec/es/
Despegar https://www.despegar.com.ec/
Decameron – https://www.decameron.com/es/ec-destinos/ecuador
Metropolitan Touring – https://metropolitantouring.com.ec/
Latam Airlines – https://www.latamairlines.com/ec/es
Avianca – https://www.avianca.com/es_ec/vuelos-desde-ecuador
Hoteles Oro Verde – https://www.hotelesoroverde.com/es/
Copa Airlines – https://www.copaair.com/es-gs/

 

Servicios Financieros y Banca Online:
Produbanco – Grupo Promérica – https://www.produbanco.com.ec/
Banco Internacional – https://www.bancointernacional.com.ec/
Banco del Pacífico – https://www.bancodelpacifico.com/personas/inicio
Banco Guayaquil – https://www.bancoguayaquil.com/
Banco Bolivariano – https://www.bolivariano.com/
Diners Club – https://www.dinersclub.com.ec/
Banco del Austro – https://www.bancodelaustro.com/
Cooperativa JEP – https://www.jep.coop/
Cooperativa Policía Nacional – https://www.cpn.fin.ec/
Sur One – https://www.surone.ec/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Marketplaces y Super Apps
Katuk – https://katuk.pro/
Mercado Libre – https://www.mercadolibre.com.ec/
PedidosYa – https://www.pedidosya.com.ec/
AORA – https://aoraservicios.com/
Rappi – https://www.rappi.com.ec/
Tiendamia – https://tiendamia.com/ec/
Tipti – https://www.tipti.market/
Betterfly – https://betterfly.com/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Logística y Fulfillment
Paquery – https://web.paquery.com/query
Infracommerce –  https://www.infracommerce.lat/
Servientrega –  https://www.servientrega.com.ec/
Urbano Envíos – https://www.urbano.com.ec/
Laarcourrier – https://www.laarcourier.com/
DHL – https://www.dhl.com/ec-es/home.html

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Medio de Pago y Prevención de Fraude
Nuvei –  https://www.nuvei.com.ec/
ClearSale – https://es.clear.sale/
Deuna App – https://deuna.app/
PagoPlux- https://www.pagoplux.com/
PagoEfectivo – https://www.pagoefectivo.la/ec/
Kuont – https://kount.com/esp
Datafast – https://www.datafast.com.ec/
Place to Pay – https://sites.placetopay.ec/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Plataformas, Marketing & IA
Growlat –  https://www.growlat.com/
VTEX – https://vtex.com/co-es/
Icomm – https://www.icommkt.com/
Meta – https://about.meta.com/ltam/
Pardux – https://www.pardux.com/?country=ec
Mercately – https://www.mercately.com/
TRD – https://trdglobal.io/



Mobile & In Store:
Claro – https://www.claro.com.ec/personas/
Pycca – https://www.pycca.com/
Tipti – https://www.tipti.market/
Sweet & Cofee – https://www.sweetandcoffee.com.ec/
PedidosYa – https://www.pedidosya.com.ec/
Uber Eats – https://www.ubereats.com/ec/location
KFC – https://www.kfc.com.ec/
Ta-Da – https://www.tadadelivery.com.ec/
Bet593 – https://www.bet593.ec/
Telefónica – https://www.telefonica.com.ec/

 

eWomen:
TIPTI Semillero de Talentos – https://www.tiptisemillerosdetalento.com/
Women & Tech – Épico https://epico.gob.ec/epico-impulsa-women-tech-un-espacio-de-charlas-encuentros-y-jornadas-de-empleabilidad-digital-para-las-mujeres-guayaquilenas/
Conecta Empleo – Fundación Telefónica Movistar – https://fundaciontelefonica.com.ec/empleabilidad/conecta-empleo/
Programa Ser – Banco Pichincha – https://www.pichincha.com/portal/programa-ser
Mujeres WOW- https://www.wowmujeres.com/
Academy for Women Entrepreneurs- https://ccq.ec/awecuador/
WE.3A  – https://ccq.ec/el-bid-implementa-en-ecuador-proyecto-de-impulso-a-los-negocios-liderados-por-mujeres/

 

Triple Impacto en el Ecosistema Digital:
Inti Eyewear – https://www.intieyewear.com/
Kikuyo – https://www.kikuyoecuador.com/
SULA – https://sulabeachwear.com/
PACCARI – https://www.paccari.com/
Wanderbus Ecuador https://www.wanderbusecuador.com/
República del Cacao – https://republicadelcacao.com/
Tippytea – https://www.tippytea.xyz/
Organic Life https://www.organiclife.ec/
Wild Coffee – http://www.wildcoffee.com.ec/

 

Mejor Agencia de Digital Commerce:
Known Online – https://knownonline.com/
Infracommerce – https://www.infracommerce.lat/
Velox – https://velox.ec/
Agencia Vértice – http://agenciavertice.com
Image Tech – https://www.imaget.com/
Grupo EcuaLink – https://www.grupoecualink.com/
KPI Digital – https://www.kpidigital.ec/
PPM – https://www.ppm.com.ec/
Working Bits – https://www.working-bits.com/

 

Mejor Pyme de Digital Commerce:   
DMujeres – https://www.dmujeres.ec/
Postres Diana Carrion – https://postresdianacarrion.com/puntos-de-venta/
Obsequiarte – https://www.obsequiarte.com.ec/
Solobrasieres.com – https://solobrasieres.com/
Pulso – https://www.pulsocol.com/
Tierra de Flores Quito – https://www.tierradefloresquito.com/
D´Bebés – https://www.dbebes.com/
Almacenes España – https://almacenesespana.com.ec/
Doctor Pie – https://doctor-pie.com/
Villa Gardenia – https://villagardenia.ec/

 

eLíder del Año:
Priscila Altamirano –https://www.linkedin.com/in/priscilla-altamirano-rodr%C3%ADguez/
Juan Carlos Salame – https://www.linkedin.com/in/juan-carlos-salame-illingworth-2912628/
Rodrigo Ribadeneira – https://www.linkedin.com/in/rodrigo-ribadeneira-5917b1168/?original_referer=https%3A%2F%2Fwww%2Egoogle%2Ecom%2F&originalSubdomain=ec
Philippe Fossaert – https://www.linkedin.com/in/philippefossaert/
Carlos Cueva Gonzales – https://www.linkedin.com/in/carlos-cueva-47201b34/?originalSubdomain=ec
Pierangela Sierra – https://www.linkedin.com/in/pierangelasierra/
Cristián Malo – https://www.linkedin.com/in/cmalo/
Mildred Valencia – https://www.linkedin.com/in/mildred-valencia-22138b19/
Juan Luis Calvo – https://www.linkedin.com/in/jl3268/
Gisella Garati – https://ecommerceday.ec/2023/gisella-galati/

 

 

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Ecuador  2024 se realizará el próximo Jueves 11 de julio 2024 en el eCommerce Day Ecuador Retail & Digital Channels Revolution, una iniciativa regional del eCommerce Institute y la Cámara Ecuatoriana de Comercio Electrónico (CECE).

Más información en https://ecommerceday.ec/2024/

 

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Ecuador y la Región.

Más antecedentes en: https://www.ecommerceaward.org

 

¡Postula tu empresa a los eCommerce Awards!
Los premios que distinguen a las empresas en el sector del Digital Commerce y los Negocios por Internet.