Contacto

eCommerce Institute
Teléfono +54 11 4878-0178/79
Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceaward@ecommerce.institute
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Articles posted by marketing

Guatemala. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Awards Guatemala 2021, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos nacionales e internacionales decidirá con su voto entre los finalistas cuáles son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en Guatemala. 

Además las personas que participen del eCommerce Day América Central y el Caribe Online 2021 [Live] Experience podrán votar en vivo. Los interesados, pueden registrarse en:

 https://ecommerceday.online/sica/2021/.

 A continuación, los Finalistas de cada categoría:

Viajes & Turismo:
Viajes Tivoli – https://www.viajestivoli.com/
Clark Tours – http://www.clarktours.com.gt/
Adrenalina Tours – https://adrenalinatours.com/
TAG Airlines – https://www.tag.com.gt/

Retail:
Tiendas Max – http://www.max.com.gt/
Elektra – https://www.elektra.com.gt/
Siman – https://gt.siman.com/
Cemaco – https://www.cemaco.com/
Ferretería Epa –  https://gt.epaenlinea.com/
Electroma – https://electroma.com.gt/ofertas

Entretenimientos y Medios:
Todoticket – https://www.todoticket.com/
BAC Credomatic – https://www2.baccredomatic.com/es-gt/proximo-concierto
El Duende Mall – https://elduendemall.com/
Cinépolis – https://www.cinepolis.com.gt/

Servicios y soluciones para eCommerce:
Mailup – https://www.mailup.es/
VTEX – https://www.vtex.com/es/
Pagalo – https://pagalo.co/blog/pasarelas-de-pago-aceptadas-en-guatemala/
Digital 11 – https://www.digital11.pro/pasarela-de-pagos-guatemala/
Forza Delivery – https://forzadelivery.com/

Servicios Financieros y Banca Online:
Banco Promerica – https://www.bancopromerica.com.gt/
BAC Credomatic – https://www.baccredomatic.com/es-gt/
Banco Industrial – https://www.corporacionbi.com/gt/bancoindustrial/
Visanet – https://www.visanet.com.gt/
QPay Pro – https://www.qpaypro.com/

Moda & Belleza:
Siman – https://gt.siman.com/
Dressygt – https://www.dressygt.com/
Inglot – https://www.inglotguatemala.com/
Belliance Cosméticos – https://belliancecosmeticos.com/
Velez – https://www.velez.gt/

Agencia de eCommerce:
Noujau – – http://noujau.com.gt/
Archangel Systems – https://archangelsystems.com/
Comceptum – https://comceptum.nl/
Chapinads – https://www.chapinads.com/
Interservicios – – https://laguia.online/marketing-publicidad-promocion/interservicios-mercadeo-digital.html?gclid=Cj0KCQjwkIGKBhCxARIsAINMioKjb-cgnXu2PrW6yF0i2sKIyESwvG8ZF6jqiYj8NINGhcd8zcqHsR8aAns0EALw_wcB

Mejor Pyme de eCommerce:
Genba – https://genba.online/
Eflipy – https://eflipy.com/
Fit Market – https://fitmarketgt.com/
Rechilero – https://www.rechilero.com/
La Rocalla Outdoors – https://www.larocallaguatemala.com/

Mejor iniciativa Mobile:
Banco Industrial – https://www.corporacionbi.com/gt/bancoindustrial/
MiCoope en Línea – https://micoopeenlinea.com.gt/Retail/
Domino´s Pizza  – https://www.dominos.com.gt/
Genba – https://app.genba.online/
McDonalds – https://domicilio.mcdonalds.com.gt/

La comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Guatemala se realizará el Jueves  23 de setiembre de 2021 en el eCommerceday América Central y el Caribe 2021  Online [Live] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute coorganizado localmente por Conecta B2B.

Más información en  https://ecommerceday.online/sica/2021/.

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Guatemala y la Región.

Más antecedentes en: www.ecommerceaward.org

¡Postula tu empresa a los eCommerce Awards!
Los premios que distinguen a las empresas en el sector del Digital Commerce y los Negocios por Internet.