Contacto

eCommerce Institute
Teléfono +54-9-11 5906-5540
Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceaward@ecommerce.institute
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>2024

Chile. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Award Chile 2024, el mayor reconocimiento que se otorga a las organizaciones que forman parte del ecosistema digital de este país.

Estas empresas fueron elegidas por medio de la votación de un selecto jurado que está integrado por expertos nacionales e internacionales del sector, y del público que asiste de manera online y presencial al encuentro, quienes con sus votos distinguen el desarrollo y el aporte de las mismas  al ecosistema digital de Chile a lo largo del año.

En este ocasión, a la renovada propuesta de categorías que en el año 2022 incorporó el reconocimiento de  las iniciativas digitales orientadas a promover la Sostenibilidad y la Diversidad, Inclusión y Equidad (DEI) por medio de los eCommerce Award eWomen y los eCommerce Award Triple Impacto, se suman nuevas categorías que buscan diferenciar las distintas verticales que forman parte de la Industria del Retail (B2B & D2C & B2B2C, Grocery & Foods, Pharma & Beauty, Techno & Electro, Home & Deco y Fashion & Style), y los servicios y soluciones para ecommerce vinculados con cada pilar del digital commerce (Marketplaces y Super Apps, Logística y Fulfillment, Medio de Pago y Prevención de Fraude y Marketing & AI).

Finalmente, y con el propósito de distinguir a quienes han llevado adelante acciones de liderazgo que potenciaron los objetivos de las empresas que forman parte de este ecosistema, se incorpora por primera vez la categoría del Mejor eLíder del año. 

A continuación, presentamos a los Finalistas del eCommerce Award Chile 2024:

Industria Retail: B2B & D2C & B2B2C
miCoca-Cola.cl – https://andina.micoca-cola.cl/
Salfa – https://tienda.salfaagricola.cl/
Oster – https://www.oster.cl/
Tramontina – https://www.tramontinastore.cl/
Avon – https://www.avon.cl/cl-home
OLX Autos – https://www.olxautos.cl/
Sally Beauty – https://www.sallybeauty.cl/
BEES Chile – https://www.bees.com/en/old-about-us
BMW – https://bmwshop.wbm.cl/
Cresso – https://www.b2bcresso.cl/
Treck –https://www.treck.cl/

Industria Retail: Grocery & Foods
Lider – https://lider.cl/
Tottus – https://www.tottus.com/cl
Jumbo – https://www.jumbo.cl/
Unimarc – https://www.unimarc.cl/
Kross – https://www.kross.cl/
Papa Johns – https://www.papajohns.cl/
Mercado Carozzi – https://www.mercadocarozzi.cl/
Despensa Contigo – Nestlé – https://www.despensacontigo.cl/
La Barra – https://labarra.cl/
Laika Mascotas – https://laikamascotas.cl/

 

Industria Retail: Pharma & Beauty
Elite Perfumes – https://www.eliteperfumes.cl/
Cruz Verde – http://cruzverde.com/
Salcobrand – https://salcobrand.cl/
Preunic – https://preunic.cl/
Tienda beauty.plus – https://www.beauty.plus/
Farmacias Ahumada – https://www.farmaciasahumada.cl/

 

Industria Retail: Techno & Electro
MacOnline – https://www.maconline.com/
pc Factory – https://www.pcfactory.cl/
Abcdin – https://www.abcdin.cl/
SP Digital – https://www.spdigital.cl/
Mercado Libre – https://www.mercadolibre.cl/
Movistar Chile – https://www.movistar.cl/

 

Industria Retail: Home & Deco
Construmart – https://www.construmart.cl/
Sodimac- https://sodimac.falabella.com
Casaideas – https://www.casaideas.cl/
Cannon Home – https://cannonhome.cl/
Rosen – https://www.rosen.cl/
Relan – https://www.relan.cl/
Easy – https://www.easy.cl/
Kärcher – https://www.karcherstore.cl/
Wayu – https://wayu.cl/
Chilemat – https://www.chilemat.com/

 

Industria Retail: Fashion & Style
HIT – https://www.hit.cl/
Nike – https://www.nike.cl/
Intime – https://www.intime.cl/
Corona – https://www.corona.cl/
CAT – https://www.shopcaterpillar.cl/
Colloky – https://www.colloky.cl/
Under Armour –https://www.underarmour.cl/
H&M Chile – https://cl.hm.com/
Kayser – www.kayser.cl
Babytuto – https://www.babytuto.com/

 

Entretenimientos y Medios:
Cinépolis – https://cinepolischile.cl/
Emol – https://www.emol.com/
Bío Bío  – https://www.biobiochile.cl/
América Economía – https://www.americaeconomia.com/
Thomson Reuters – https://tienda.thomsonreuters.cl/

 

Viajes y Turismo:
Despegar – https://www.despegar.cl/
JetSMART – http://www.jetsmart.com/
LATAM Airlines – https://www.latam.com/
Cometo.cl – http://www.cometo.cl/
Recorrido.cl – http://www.recorrido.cl/
Viajobien.com – https://www.viajobien.cl/
COCHA – https://www.cocha.com/
OMINT Assistance – https://www.omintassistance.com/cl
Assist Card – https://www.assistcard.com/cl

 

Servicios Financieros y Banca Online:
Banco Internacional – https://www.internacional.cl/
Scotiabank Chile – https://www.scotiabankchile.cl/
Banco Ripley – http://www.bancoripley.com/
Itaú  –https://ww2.itau.cl/personas
Banco Falabella – https://www.bancofalabella.cl/
Bci Seguros – https://www.bciseguros.cl/
BICE Vida – https://www.bicevida.cl/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Marketplaces y Super Apps
Ripley – http://www.ripley.com/
Linio – https://linio.falabella.com/linio-cl
Mercado Libre –https://www.mercadolibre.cl/
BuscaLibre – https://www.buscalibre.cl/
Rappi – https://www.rappi.cl/
Uber Eats – https://www.ubereats.com/cl/
Dafiti – https://www.dafiti.cl/
El Mundo del Vino – https://elmundodelvino.cl/
Biciusados – https://biciusados.cl/
Tienda Copec – https://www.tiendacopec.cl/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Logística y Fulfillment
Reversso – https://www.reversso.com/
Blue Express – https://www.blue.cl/
Wareclouds – https://www.wareclouds.com/
Beetrack – Dispatch Track – https://www.beetrack.com/
Correos de Chile – https://www.correos.cl/
Pickit  https://pickit.cl/
Chilexpress – https://www.chilexpress.cl/
Eit Logística – https://www.eit.cl/
Infracommerce – https://www.infracommerce.lat/
FedEx – https://www.fedex.com/es-cl/home.html

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Medio de Pago y Prevención de Fraude
Mercado Pago – https://www.mercadopago.cl/
Getnet – https://www.getnet.cl/
Transbank- https://publico.transbank.cl/
Flow – https://www.flow.cl/
Global66 – https://global66.com/cl
Kount – https://kount.com/
Klap – https://www.klap.cl/
Tenpo – https://www.tenpo.cl/
Nuvei – https://pages.nuvei.com/landing-page-in-spanish
UPAGO – https://www.upago.cl/

 

Servicios y Soluciones para Digital Commerce: Marketing & AI
Retail Rocket –  https://retailrocket.cl/
Dekor AI – https://dekorai.com/
emBlue –https://www.embluemail.com/
Walmart Connect – https://walmartconnect.cl/
Cencosud Media – https://www.cencosudmedia.com/
Data4Sales – https://www.data4sales.com/
Partoo – https://www.partoo.co/es/
Growlat – https://www.growlat.com/
Soicos –https://soicos.com/

 

Mobile & InStore:
Ripley – http://www.ripley.com/
Falabella – https://www.falabella.com/falabella-cl
Spid – https://spidchile.cl/
Cruz Verde – http://cruzverde.com/
Uber – https://www.uber.com/cl/es/
Sony Store – https://store.sony.cl/
Mall Plaza – https://www.mallplaza.com/cl
Samsung – https://www.samsung.com/cl/
Motorola – https://www.motorola.cl/

 

eWomen:
Emprendedoras conectadas – https://emprendedorasconectadas.cl/
Todas conectadas – https://todasconectadas.org/
CreceMujer de Banco Estado – https://www.crecemujer.cl/
Mujeres del Pacífico – https://mujeresdelpacifico.org/
Iniciativa Mujeres Scotiabank – https://www.scotiabankchile.cl/iniciativa-mujeres
Laboratoria – https://www.laboratoria.la/
Talento Digital para Chile – https://talentodigitalparachile.cl/
Empoderamiento Digital Femenino-https://www.empoderamientodigital.cl/

Triple Impacto en el Ecosistema Digital:
Manada Alimentos Regenerativos – https://carnesmanada.com/
Minka – https://www.causaminka.cl
The Wild Foods – https://thewildfoods.com/
Wild Lama – https://www.wildlama.com/
Chilotes Shoes – https://chiloteshoes.com/
Travesía 100 – https://travesia100.cl/
Arrienda de Vestidos  – Paris –https://www.paris.cl/conciencia-celeste/proyectos/arriendo-de-vestidos/
Creado en Chile – http://www.creadoenchile.cl/

 

Mejor Agencia de Digital Commerce:
Infracomerce – https://www.infracommerce.lat/
Know Online – https://knownonline.com/
Acid Labs –https://acidlabs.com/
Corebiz – https://www.corebiz.ag/es/
Valtech – https://www.valtech.com/es-ar/
Propulso W – http://www.propulsow.cl/
Radar – https://www.radar.cl/
ITGlobers – https://www.itglobers.com/
TheKickass Company – https://thekickass.cl/

Mejor Pyme de Digital Commerce:     
The Line – https://theline.cl/
BeFoods – https://www.befoods.cl/
eCook – https://ecook.cl/
Giani Dafirenze – https://gianidafirenze.cl
Supletech – https://www.supletech.cl/
Niu Sushi – https://www.niusushi.cl/
Marley Coffee- https://www.marleycoffee.cl/
Tost – https://tost.cl/

eLíder del año:
Juliana Rios – https://www.linkedin.com/in/juliana-rios-a22388/
Francisco Irarrazaval – https://www.linkedin.com/in/francisco-irarrazaval-92b66882/
Eli Senerman – https://www.linkedin.com/in/elisenerman/
Alan Meyer – https://www.linkedin.com/in/alanmeyerfrankfurt/
Ricardo Bennett – https://www.linkedin.com/in/ricardo-bennett-11708412a/
Gabriel Gonzalez – https://www.linkedin.com/in/gabrielgonzalezv/
Macarena  Swett –  https://www.linkedin.com/in/macarena-s-290b66/
Marcelo Galvez – https://www.linkedin.com/in/marcelo-galvez-s-9b9539218/
Ernesto Bartel – https://www.linkedin.com/in/ernesto-bartel-9aa3575/
Daniela Lorca Nuñez – https://www.linkedin.com/in/danielalorcanunez/

 

 

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Chile 2024 se realizará el próximo Jueves 25 de Abril de 2024 en el eCommerce Day Chile Retail & Digital Channels Revolution, una iniciativa regional del eCommerce Institute y la Cámara de Comercio de Santiago CCS.

Más información en https://ecommerceday.cl/2024/

 

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Chile y la Región.

Más antecedentes en: https://www.ecommerceaward.org

¡Postula tu empresa a los eCommerce Awards!
Los premios que distinguen a las empresas en el sector del Digital Commerce y los Negocios por Internet.