Contacto

eCommerce Institute
Teléfono +54 11 4878-0178/79
Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceaward@ecommerce.institute
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Novedades >Estos son los Finalistas de los eCommerce Awards Ecuador 2021

Estos son los Finalistas de los eCommerce Awards Ecuador 2021

Ecuador. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Awards Ecuador 2021, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos nacionales e internacionales decidirá con su voto entre los finalistas cuáles son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en Ecuador. 

Además las personas que participen del eCommerce Day Ecuador Online [Live] Experience podrán votar en vivo. Los interesados, pueden registrarse en: https://www.ecommerceday.ec/2021/registro 

 

A continuación, los Finalistas de cada categoría:

Viajes & Turismo:

Latam Airlines – https://www.latamairlines.com/ec/es
Decameron – https://www.decameron.com/es/ec-inicio
You Travel Agency – https://www.youtravelagency.com
Vivatelia – https://www.vivatelia.com/
Avianca – https://www.avianca.com/ec/
Oro Verde Guayaquil – https://www.oroverdeguayaquil.com/es/
Hillary Resort – https://www.hillaryresort.com/

Retail:

Bosque – https://www.bosque.com.ec/
Pycca – https://www.pycca.com/
Tia – https://www.tia.com.ec/
Créditos Económicos – https://www.creditoseconomicos.com/
Tventas – https://www.tventas.com/
Comandato – https://www.comandato.com/
Sony – https://www.sony.com.ec/

Entretenimientos y Medios:

La Posta – https://www.laposta.ec/
El Universo – https://www.eluniverso.com/
El Comercio – https://www.elcomercio.com/
Vito Tvo – https://vitotvo.com/
Vistazo – https://www.vistazo.com/
Ecuavisa – https://www.ecuavisa.com/
Supercines – https://www.supercines.com/
Cinemark – https://www.cinemark.com.ec/

Servicios y soluciones para eCommerce:

Mailuphttps://www.mailup.es/
Icomm – https://www.icommkt.com/
Urbano – https://www.urbano.com.ec/
Servientrega – http://www.servientrega.com.ec/
Liftit – https://liftit.co/
VTEX – https://vtex.com/co-es/
Pagoefectivo – https://pagoefectivo.ec/
DHL Latam eShop –  https://www.dhl.com/ec-es/home.html
Paymentez – https://www.paymentez.com.ec/inicio

Servicios Financieros y Banca Online:

Banco Guayaquil – https://www.bancoguayaquil.com/
ProduBanco – https://www.produbanco.com.ec/
Banco Pichincha – https://www.pichincha.com/portal/inicio
Jep – https://www.jep.coop/
Banco Bolivariano – http://www.bolivariano.com/
Banco del Pacífico – https://www.bancodelpacifico.com/
Paymentez – https://www.paymentez.com.ec/inicio

Moda & Belleza:

De Prati – https://www.deprati.com.ec/
Eta Fashion – https://www.etafashion.com/
Totto – https://ec.totto.com/
Tennis – https://www.tennis.com.ec/
Arcamia – http://www.arcamia.com/
The North Face – https://www.thenorthface.com.ec/
Marpesia Accesorios – https://marpesiaaccesorios.com/
Unity Stores – https://www.unitystores.com/
Solo Brasieres – http://solobrasieres.com/
Sie7e – http://sie7e.ec/
Steve Madden – https://stevemadden.com.ec/

Agencia de eCommerce:

Imaget – https://www.imaget.com/
Kpi Digital – https://www.kpidigital.ec/
Blacksip – https://blacksip.com/
Tita Media – https://titamedia.com/
Think-thanks – https://think-thanks.com/
Grupo Ecualink – http://www.grupoecualink.com/

Mejor Pyme de eCommerce:

Shopea – https://shopea.com/
Compratodo – https://compratodo.com.ec/app/#/home/three
PikCenter – http://www.pikcenter.com/
Baby – https://baby.ec/
Pequeayuda – http://www.pequeayuda.com/
Las Fragancias – https://www.lasfragancias.com/
Tierra de Flores Quito – https://www.tierradefloresquito.com/
Mobil Store – http://www.mobilestore.ec/
Bike Shop – https://bikeshop.ec/
Banda – https://banda.shop/

Mejor iniciativa Mobile:

Tipti – https://www.tipti.market/
Rappi – https://www.rappi.com.ec/
Mc Donalds – https://www.mcdonalds.com.ec/
Pedidosya – https://www.pedidosya.com.ec/
Tiendamia – https://tiendamia.com/ec/
Kfc – https://www.kfc.com.ec/
Sweet & Coffee – http://www.sweetandcoffee.com.ec/
DirecTv Go – https://www.directv.com.ec/ver/directvgo
Movistar – https://www.movistar.com.ec/

La comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Ecuador 2021 se realizará el Jueves 1 de julio de 2021 en el eCommerceday Ecuador Online [Live] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute organizada conjuntamente con la CECE Cámara Ecuatoriana de Comercio Electrónico.

Más información en https://ecommerceday.ec/2021/

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Ecuador y la Región.

Más antecedentes en: www.ecommerceaward.org

¡Postula tu empresa a los eCommerce Awards!
Los premios que distinguen a las empresas en el sector del Digital Commerce y los Negocios por Internet.