Contacto

eCommerce Institute
Teléfono +54 11 4878-0178/79
Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceaward@ecommerce.institute
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Novedades >Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards Chile 2021

Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards Chile 2021

Chile. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas finalistas de los eCommerce Awards Chile 2021, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos nacionales e internacionales decidirá con su voto entre los finalistas cuáles son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en México. Además el público asistiendo al eCommerceday.cl/2021 podrá participar de la votación.

A continuación, los Finalistas de cada categoría:

Viajes & Turismo:

Pullman – https://www.pullmanbus.cl/
Jetsmart – http://www.jetsmart.com/
Assistcard – https://www.assistcard.com/cl
Recorrido – http://www.recorrido.cl/
Latam Airlines – https://www.latamairlines.com/cl/es
Cocha – https://www.cocha.com/
Despegar – https://www.despegar.cl/

Retail:

Samsung – https://shop.samsung.cl/
Falabella – https://www.falabella.com/falabella-cl/
Paris – https://www.paris.cl/
Ripley – https://simple.ripley.cl/
Lider – https://www.lider.cl/
Jumbo – https://www.jumbo.cl/
Corona – https://www.corona.cl/

Entretenimientos y Medios:

Cine Hoyts – http://www.cinehoyts.cl/
Emol – https://www.emol.com/
Ticketek – https://www.ticketek.cl/
Netflix – https://www.netflix.com/cl/
América Economía – https://www.americaeconomia.com/

Servicios y soluciones para eCommerce:

Shippify – http://www.shippify.cl/
Correos Chile – https://www.correos.cl/web/guest/home
Brand&label – http://www.brandnlabel.com/
Ecomsur – http://www.ecomsur.com/
Mailup – https://www.mailup.es/
Blue Express – http://www.bluex.cl/
VTEX – https://vtex.com/cl-es/
Reversso – https://reversso.cl/

Servicios Financieros y Banca Online:

Sura Seguros – http://seguros.sura.cl/
Santander – https://www.santander.cl/
Onepay Trans Bank – https://onepaytransbank.cl/
Mercadopago – https://www.mercadopago.cl/
Klap – https://www.klap.cl/

Moda & Belleza:

Calvin Klein – https://www.calvinklein.cl/
Colloky – https://www.colloky.cl/
Cat Life Style Chile – https://www.shopcaterpillar.cl/
Bath&Body Works – https://www.bathandbodyworks.cl/
Sally Beauty – https://www.sallybeauty.cl/
Guess – https://www.guess.cl/
Dafiti – https://www.dafiti.cl

Agencia de eCommerce:

Propulsow – http://www.propulsow.cl/
Bitzen – https://bitzen.cl/
Ecomsur – http://www.ecomsur.com/
Radar – https://www.radar.cl/
Think-Thanks – https://think-thanks.com/
Known Online – https://knownonline.com/

Mejor Pyme de eCommerce:

Hogar y Ferretería – https://www.hogaryferreteria.cl/
House Bar – http://housebar.cl/
Dfavoritos – http://www.dfavoritos.com/
Kaya Unite – https://kayaunite.com/
Wild Lama – https://www.wildlama.com/

Mejor iniciativa Mobile:

CornerShop – http://www.cornershopapp.com/
Jumbo – https://www.jumbo.cl/
Lider – https://www.lider.cl/
Mercadolibre – https://www.mercadolibre.cl/
Rappi – https://www.rappi.cl/
Linio – https://www.linio.cl/

 

La comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Chile 2021 se realizará el Jueves 22 de abril de 2021 en el eCommerceday Chile Online [Live] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute que se organiza conjuntamente con  la Cámara de Comercio de Santiago.

Más información en https://www.ecommerceday.cl/2021/

Sobre los eCommerce AWARDs:

El eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Chile y la Región.

Más antecedentes en: https://www.ecommerceaward.org

¡Postula tu empresa a los eCommerce Awards!
Los premios que distinguen a las empresas en el sector del Digital Commerce y los Negocios por Internet.