Contacto

eCommerce Institute
Teléfono +54 11 4878-0178/79
Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceaward@ecommerce.institute
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Novedades >Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards República Dominicana 2020

Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards República Dominicana 2020

República Dominicana. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas de República Dominicana finalistas de los eCommerce Awards República Dominicana 2020, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos decidirá cuales son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en República Dominicana.

A continuación, los Finalistas por categoría:

Viajes & Turismo:

Travel Wise – https://travelwise.com.do
Gustazos – https://www.gustazos.com/
Ocean Adventures Punta – https://www.oceanadventures-puntacana.com/
Hoteles Do – http://www.hoteles.do/es/
Wanna Boats – http://wannaboats.com/es/
Scape Part at Cap Cana – https://www.scapepark.com/es/inicio-dominicanos

Retail:

La Curacao – https://www.lacuracaonline.com/dominicana/
Unit – https://unit.com.do/
Sirena – https://sirena.do/site/home
Casa Cuesta – https://casacuesta.com
Plaza Lama – https://tienda.plazalama.com.do/
Ikea Dominicana – https://www.ikea.com.do/es
Imca Part Store –   https://www.imcadom.com

Entretenimientos y Medios:

Caribbean Cinemas – https://caribbeancinemas.com/esrd/contact/
Uepa Tickets – https://uepatickets.com/
Santo Domingo Corre T – https://www.sdctickets.do/
Me Gusta – https://megusta.do/deal/all
Pelidom – https://www.pelidom.com/
Tu Boleta – https://www.tuboleta.com.do/

Servicios y soluciones para eCommerce:

Go Market – https://gomarket.com.do/
Sendiu/Fast2a1 – https://sendiu.net/sendiu-canales-digitales-empresa/
Agilisa – https://agilisa.com/
Yoyo – https://www.yoyo.do/
Translog – http://translog.com.pa/
Cardnet – https://www.cardnet.com.do/

Servicios Financieros y Banca Online:

Banco BHD Leon – https://www.bhdleon.com.do
Cardnet – https://www.cardnet.com.do/
tPago –  https://gcs-international.com/
Visanet Dominicana – https://www.visanetdominicana.com/
Sura – https://servicios.segurossura.com.do/CotizaEnLinea
Banreservas – https://www.banreservas.com/
Unit – https://unit.com.do/

Moda  & Belleza:

Antemar – https://antemar.com.do/
Ozeano Swimwear – https://ozeanoswimwear.com/
Flomar – https://flomar.do/
Muvo Wear – https://muvowear.com/
Punto Make Up – https://puntomakeup.com.do/
Solo Coco – https://www.misolococo.com/

Agencia de eCommerce:

Liquid – https://www.liquid.do/
Adventures – https://adventures.do/
DereMedia – https://deremedia.com/
Go Web – https://www.goweb.com.do/
MultiCommerce – https://www.multisystems.com/

Mejor Pyme de eCommerce:

Doncella – https://www.dreamcleanstore.com.do/
Artesanal – https://artesanal.do/
eMarket.do – https://emarket.do/
Aperisimo – https://www.aperisimo.com/
Punto Make Up – https://puntomakeup.com.do/
Daily Health – https://dailyhealth-rd.com/

Mejor iniciativa Mobile:

Claro Dominicana – https://www.claro.com.do/personas/
Pedidos YA – https://www.pedidosya.com.do/
Hugo App- https://hugoapp.com/
Altice Dominicana – https://www.altice.com.do/
Mimoto – http://www.mimotoapp.com/ 
Buscamed – https://buscamed.do/

En cada categoría, los jueces elegirán a la empresa que por su desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet es la más destacada en República Dominicana.

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards República Dominicana 2020 se realizará el Viernes 23 de octubre de 2020 en el eRetail Week América Central y El Caribe Online [Live] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute y Connecta.

Más información en www.eretailweek.org/sica/

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en República Dominicana y la Región.

Más antecedentes en: www.ecommerceaward.org

¡Postula tu empresa a los eCommerce Awards!
Los premios que distinguen a las empresas en el sector del Digital Commerce y los Negocios por Internet.