Contacto

eCommerce Institute
Teléfono +54 11 4878-0178/79
Lu a Vie, de 10 a 17 hs. (GMT-3)
E-Mail: ecommerceaward@ecommerce.institute
Síguenos en
<Podemo_ayudar/>

¿Qué estás buscando?

>Novedades >Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards Nicaragua 2020

Se conocieron los Finalistas de los eCommerce Awards Nicaragua 2020

Nicaragua. El eCommerce Institute dio a conocer las empresas de Nicaragua finalistas de los eCommerce Awards Nicaragua 2020, el mayor reconocimiento que se otorga a las empresas del sector.

Un selecto Jurado de Expertos decidirá cuales son las empresas más destacadas en el desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet en Nicaragua.

A continuación, los Finalistas por categoría:

Viajes & Turismo:

Aeromundo – https://www.aeromundo.travel/
Mundoventura – http://www.mundoventura.travel/
Zammy Travel – https://www.zammytravel.com/
Shuvar Tours – http://www.schuvartours.com/
Guardabarranco Travel – https://www.guardabarrancotravel.com/

Retail:

La Curacao – https://www.lacuracaonline.com/
La Colonia – http://lacolonia.com.ni/
La Union – https://launion.com.ni/
Pricesmart – https://www.pricesmart.com/site/ni/es
El Gallo mas Gallo – http://catalogoni.gallomasgallo.com/
Global Brands Nicaragua – http://globalbrands.com.ni/

Entretenimientos y Medios:

La Prensa – https://www.laprensa.com.ni/
Cinemarkca – https://www.cinemarkca.com/nicaragua
Cinemas – https://cinemas.com.ni/
Confidencial – https://confidencial.com.ni/
Divergentes – https://www.divergentes.com/

Servicios y soluciones para eCommerce:

Cargotrans – https://cargotrans.com.ni/
Get My Food – http://getmyfood.com.ni/
Correos de Nicaragua – http://www.correos.gob.ni/
Translog – http://translog.com.pa/
Nidux – https://www.nidux.com/
Alfa – https://alfa.online.com.ni/

Servicios Financieros y Banca Online:

Banpro – https://www.banprogrupopromerica.com.ni/
BAC – https://www.baccredomatic.com/
Ficohsa – https://www.ficohsa.com/ni/
Bancentro – https://secure.bancolafise.com.ni/BancanetLogin/WebForms/inicio.aspx
Avanz – https://www.avanzbanc.com/Pages/Home.aspx

Servicios Tecnológicos Empresariales – http://isoft-ste.com/

Moda  & Belleza:

Siman – https://ni.siman.com/moda
Ixi Nicaragua – https://ixi-ni.com/
Yep Nicaragua – https://www.yepnicaragua.com/
Panto Nicaragua – https://pantonica.com/

Agencia de eCommerce:

Alfa – https://alfa.online.com.ni/

Creativa Online – https://creativa.online/

Dimals – https://dimals.com/agencia-marketing-digital-nicaragua/

Bold Nicaragua – https://www.boldnicaragua.com/

Boombit – https://boombit.agency/es/sobre-nosotros/

Mejor Pyme de eCommerce:

Biibii – https://biibii.online.com.ni/Home/Index
Flowers Center – https://flowerscenter.com.ni/
Tiendas Ane – https://tiendasane.com/
Ivi Makeup – https://www.ivimakeup.com/
Nica Mandados – http://www.nicamandados.com/
El Halcon – https://www.elhalcon.com.ni/

Mejor iniciativa Mobile:

Hugo – https://hugoapp.com/
Jumper – https://www.jumpersapp.com/
Piki App – https://pikiapp.com/
Waitlist – https://waitlist.me/ni/es/

En cada categoría, los jueces elegirán a la empresa que por su desarrollo y aporte al Comercio Electrónico y Negocios por Internet es la más destacada en Nicaragua.

La Comunicación de los Ganadores de los eCommerce Awards Nicaragua 2020 se realizará el Viernes 23 de octubre de 2020 en el eRetail Week América Central y El Caribe Online [Live] Experience, una iniciativa regional del eCommerce Institute y Connecta.

Más información en www.eretailweek.org/sica/

Sobre los eCommerce AWARDs:

El Instituto Latinoamericano de Comercio Electrónico, eCommerce Institute, en conjunto con sus capítulos locales en América Latina instauró estos premios con el objetivo de reconocer a las empresas que cumplen con las buenas prácticas y con su constante trabajo hacen posible el desarrollo de la Economía Digital en Nicaragua y la Región.

Más antecedentes en: www.ecommerceaward.org

¡Postula tu empresa a los eCommerce Awards!
Los premios que distinguen a las empresas en el sector del Digital Commerce y los Negocios por Internet.